Emploi

Assistant(e) Administration du personnel

  • 13 septembre 2022
  • American Vintage Ressources Humaines / Personnel / Formation / Droit / Conseil

Offre n°682307

  • CDI
  • Temps plein
  • Rémunération
  • Signes
  • Var (83)

Description du poste

DANS LE CADRE DE NOTRE DÉVELOPPEMENT, NOUS RECHERCHONS UN(E) ASSISTANT(E) ADMINISTRATION DU PERSONNEL AFIN DE RENFORCER LE SERVICE RESSOURCES HUMAINES.

AU SEIN DE VOTRE PÉRIMÈTRE DE POINTS DE VENTE EN FRANCE ET À L’INTERNATIONAL, VOS PRINCIPALES MISSIONS SERONT LES SUIVANTES :

- ÉLABORATION DES CONTRATS DE TRAVAIL ET AVENANTS

- SUIVI DES SALARIÉS (ENTRÉES/SORTIES) DANS LE LOGICIEL DE PAIE

- MISE EN PLACE ET SUIVI DES PROCÉDURES DISCIPLINAIRES

- CONTACT AVEC LES CABINETS ET AVOCATS À L'ÉTRANGER POUR DE LA VEILLE JURIDIQUE

- ASSISTANCE FONCTIONNELLE SUR LE LOGICIEL DE GESTION DU TEMPS AUPRÈS DES POINTS DE VENTE

- SUIVI DE L'ACTIVITÉ DU RÉSEAU RETAIL VIA LA TENUE DE DIFFÉRENTS TABLEAUX DE BORD

Profil recherché

Profil de candidat recherché : DE FORMATION SUPÉRIEURE AVEC UNE SPÉCIALITÉ RH, VOUS AVEZ UNE PREMIÈRE EXPÉRIENCE RÉUSSIE SUR DES MISSIONS D’ADMINISTRATION DU PERSONNEL (STAGE ACCEPTÉ) Vous êtes organisé(e), rigoureux(se) et réactif(ve). Vous disposez d'une aisance relationnelle et savez être force de proposition. L’anglais professionnel est impératif. Une autre langue étrangère est appréciée

Contact

Offre pourvue